본문 바로가기
가스일반가스기능사 · 2006년01월22일 · 57/60

57.0℃, 얼음 30kg을 100℃ 물로 만들 때 필요한 프로판 질량은 몇 g인가?(단, 프로판의 발열량은 12,000kcal/kg이다.)

1
300
2
350
3
400
4
450정답

해설

얼음의 융해잠열은 79.68kcal/kg 이며 30kg 이라고 하였으니 전부다 융해되는데 필요한 열량은 79.68×30=2390.4(kcal)이다. 또한 융해 후에 물을 100℃로 만들 때 물의 비열은 1kcal/kg, 30kg이라고 하였으니 필요 열량은1×100×30=3000(kcal)이다. 이때 총 필요한 열량은 둘을 합산하여 5390.4kcal가 되며 프로판이 1kg당 12000kcal를 낸다고 하였으니 5390.4÷12000=0.4492(kg) 이다. 이를 g으로 환산하면 449.2g이 되며 약 450g이다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기