임의 구분가스기능장 · 2013년04월14일 · 50/60
50.어떤 물질 1kgf가 압력 1kgf/cm2, 체적 0.86m3의 상태에서 압력 5kgf/cm2, 체적 0.4m3의 상태로 변화하였다. 이 변화에서 내부에너지에는 변화가 없다고 하면 엔탈피의 증가는 몇 kcal/kg 인가?
1
3.28
2
6.84
3
26.7정답
4
32.6
해설
열역학 제1법칙에 따라 H(엔탈피)=U(내부에너지)+PV 문제에서 U는 변화가 없으니 H=PV로 구하면 됩니다. * 압력 전후 상태를 P1, P2으로 하겠습니다. [P1] 1Kgf/cm2 = 약 98Kpa [P2] 5Kgf/cm2 = 약 490Kpa (V의 m3는 L로 변환) P1 x V1 = 98Kpa x 860L = 84.28kJ -> 20.14kcal P2 x V2 = 490Kpa x 400L = 196kJ -> 46.84kcal * 1kJ = 0.239kcal P2V2 - P1V1하면 46.84-20.14 [kcal/kg] 따라서 답은 26.7이 되겠습니다.