임의 구분가스기능장 · 2014년04월06일 · 42/60
42.카르노(Carnot) 사이클로 작동하는 열기관에서 사이클 마다 250[kgㆍm]의 일을 얻기 위해서는 사이클마다 공급열량이 1[kcal], 저열원의 온도가 27[℃]이면 고열원의 온도는 약 몇 [℃] 가 되어야 하는 가?
1
351[℃]
2
451[℃]정답
3
624[℃]
4
724[℃]
해설
카르노 사이클의 효율= 일/공급열량= 1- Tc/Th = (250* 9.8)/(1* 4184)= 0.5854= 1- 300/Th 따라서, Th=723.589K -> 723.589-273=450.589℃ 1kg*m=9.8J, 1kcal=4184J