임의 구분가스기능장 · 2014년04월06일 · 48/60
48.내용적 40[L]의 용기에 아세틸렌가스 10[kg](액비중 0.613)을 충전할 때 다공성물질의 다공도를 90[%]라고 하면 안전공간은 표준상태에서 약 얼마 정도인가? (단, 아세톤의 비중은 0.8이고, 주입된 아세톤량은 14[kg] 이다.)
1
3.5[%]
2
4.5[%]
3
5.5[%]정답
4
6.5[%]
해설
아세톤의 부피= 아세톤량/비중= 14kg/0.8kg/L= 17.5L 아세틸렌 가스의 부피= 10kg/0.613kg/L = 16.32L 다공성 물질의 부피= 40L×90%= 36L 안전 공간= 다공성 물질의 부피−(아세톤의 부피+아세틸렌 가스의 부피) = 36L−(17.5L+16.32L)≈ 36L−33.82L= 약 2.18L 안전 공간 백분율= (2.18L/40L)x100= 5.45%