가스설비가스기사 · 2004년03월07일 · 45/100
45.역 카르노 사이클로 작동되는 냉동기가 20마력의 일을 받아서 저온체로 30[㎉/s]의 열을 흡수한다면 고온체로 방출하는 열량[㎉/s]은?
1
33.5 [㎉/s]정답
2
30.5 [㎉/s]
3
42.6 [㎉/s]
4
55.4 [㎉/s]
해설
1 PS = 735 w = 735 J/s 1 cal = 4.19 cal 이므로 1 PS = 175.42 cal/s 20 PS = 3508 cal/s = 3.51 kcal/s 냉동기 성적계수 COP * q1 : 고온체 열량 * q2 : 저온체 열량 COP = q2 / w = q2 / (q1-q2) 에서 w = q1 - q2 q1 = w + q2 = 3.51 + 30 = 33.51 kcal/s