연소공학가스기사 · 2006년03월05일 · 34/100
34.가스 혼합물의 분석결과 N2 70%, CO2 15%, O2 11%, CO 4%의 체적비를 얻었다. 이 혼합물은 10kPa, 20℃, 0.2m3인 초기상태로부터 0.1m3으로 실린더 내에서 가역단열 압축할 때 최종 상태의 온도는 약 K 인가? (단, 이 혼합가스의 정적비열은 0.7157 KJ/㎏ ㆍ K이다.)
1
360
2
380정답
3
400
4
420
해설
평균 분자량 = 0.7*28+0.15*44+0.11*32+0.04*28=30.84 Cp-Cv=R Cp=Cv+R=0.7157+8.314/30.84=0.9853 k=Cp/Cv=0.9853/0.7157=1.377 T2=T1*(V1/V2)^(k-1)=293K*(0.2/0.1)^(1.377-1)=380.5