본문 바로가기
가스유체역학가스기사 · 2006년05월14일 · 5/100

5.내경 100mm인 수평 원관으로 1500m 떨어진 곳에 원유를 0.12m3/min 의 유량으로 수송시 손실수두(H)는? (단, 정성계수 μ= 0.02N·s/m2, 비중 s = 0.86 이다.)

1
2.9m정답
2
3.7m
3
4.5m
4
5.3m
5
내경 100mm인 수평 원관으로 1500m 떨어진 곳에 원유를 0.12m3/min 의 유량으로 수송시 손실수두(H)는? (단, 정성계수 μ= 0.02N·s/m2, 비중 s = 0.86 이다.)(정답률:45%)

해설

D=0.1m(내경) 점도=0.02kg/cm*s 밀도=860kg/m3 g=9.8m/s^2 u=Q/A=0.12/(60*0.1^2*파이/4)=0.255m/s NRe=밀도*D*u/점도=860*0.1*0.255/0.02=1096.5 f=64/NRe(층류일경우)=64/1096.5=0.058 손실수두=f*L*V^2/(D*2*g)=0.058*1500*0.255^2/(0.1*2*9.8)=2.9m

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기