연소공학가스기사 · 2011년08월21일 · 22/100
22.메탄을 공기비 1.3에서 연소시킨 경우 단열연소온도는 약 몇 K인가? (단, 메탄의 저발열량은 50MJ/kg, 배기가스의 평균비열은 1.293 kJ/kg.K이고 고온에서의 열분해는 무시하고 연소 전 온도는 25℃이다.)
1
1688
2
1820
3
1961정답
4
2234
해설
T=HL/(G*Cp)+T0 G=배기가스 총 질량 CH4+2O2->CO2+2H2O(+N2) 메탄 1kg을 기준으로 하면 1/16*44(CO2)+1/16*2*18(H2O)+1/16*2*0.3*32(O2)+1/16*2*1.3*0.79/0.21*28(N2)=23.32kg/kg T=50000/(23.32*1.293)+298=1956K