가스유체역학가스기사 · 2013년06월02일 · 12/100
12.상온의 물이 내경 l0mm인 원관 속을 10m/s의 유속으로 흐를 때 관 1m당 마찰손실은 몇 kgf/cm2인가? (단, 관은 수평이며, 물의 점도는 0.012P이고, Fanning 마찰계수 f=0.0056이다.)
1
1.14정답
2
11.4
3
114
4
1140
해설
18년도에 많이 나오는 손실수두 문제량 식이 비슷함 손실수두 구하는 식 L V^2 f * -------- * ------- D 2g 마찰 손실 구하는식 L V^2 4f * ------- * ------- D 2g 그리고 산출되는 단위는 mH20임 1atm = 10.332mH20 = 1.0332kg/cm^2 식다 넣고 구하면 11.428mH2O나옴 여기에 11.428mH2O/10.332mH2O * 1.0332kg/cm^2 로 단위 변환 해줘야함