연소공학가스기사 · 2018년08월19일 · 33/100
33.밀폐된 용기 내에 1atm, 37℃로 프로판과 산소의 비율이 2 : 8로 혼합되어 있으며 그것이 연소하여 아래와 같은 반응을 하고 화염온도는 3000K가 되었다면 이 용기 내에 발생하는 압력은 약 몇 atm인가?

1
13.5정답
2
15.5
3
16.5
4
19.5
해설
이상기체방정식 PV=nRT 에서 반응전 P1V1=n1R1T1 반응후 P2V2=n2R2T2 V1=V2 , R1=R2 P2/P1=n2T2/n1T1 P1=1atm , n1=(2+8)=10 , n2=(6+4+2+2)=14, T1=(273+37)K , T2=3000K P2=13.548atm