연소공학가스기사 · 2020년06월06일 · 23/100
23.저위발열량 93766 kJ/Sm3의 C3H8을 공기비 1.2로 연소시킬 때의 이론연소온도는 약 몇 K 인가? (단, 배기가스의 평균비열은 1.653 kJ/Sm3·K 이고 다른 조건은 무시한다.)
1
1735
2
1856정답
3
1919
4
2083
해설
공기비 m=1.2인 과잉공기를 사용하여 연소시켰으므로 프로판의 연소반응식은 C_3H_8 + 5O_2 -> 3CO_2 + 4H_2O + (N_2) + B 이다. 질소:산소=79:21 이므로 N_2=(0.79/0.21)*O_2=(0.79/0.21)*5=18.81[Sm^3] 과잉공기 B=(m-1)*(이론공기량)=(m-1)*(O_2/0.21)=(1.2-1)*(5/0.21)=4.76[Sm^3] 따라서 연소가스량 G = CO_2+H_2O+N_2+B = 3+4+18.81+4.76=30.57[Sm^3] (저위발열량)=(이론연소온도)*(가스평균비열)*(연소가스량) 이므로 93766=T*1.653*30.57 이고 따라서 이론연소온도 T=1855.56K 이다.