본문 바로가기
연소공학가스기사 · 2020년08월22일 · 24/100

24.공기 1kg이 100℃인 상태에서 일정 체적하에서 300℃의 상태로 변했을 때 엔트로피의 변화량은 약 몇 J/kg·K 인가? (단, 공기의 Cp는 717 J/kg·K 이다.)(문제 오류로 가답안 발표시 3번으로 발표되었지만 확정답안 발표시 전항 정답 처리 되었습니다. 여기서는 가답안인 3번을 누르면 정답 처리 됩니다.)

1
108
2
208
3
308정답
4
408

해설

[문제 오류로 가답안 발표시 3번으로 발표되었지만 확정답안 발표시 전항 정답 처리 되었습니다. 여기서는 가답안인 3번을 누르면 정답 처리 됩니다.] 문제 풀다가 값이 선지에 없길래 와봤더니 문제 오류였네요. 문제에서 C_p 대신 C_v=717 이라고 주어지면, 올바른 답이 나옵니다. dS=(C_p/T)dT-(R/P)dP 에서 ΔS=C_p*ln(T2/T1)-R*ln(P2/P1) 이고 P2/P1=T2/T1이 됩니다. (V 일정이므로 V1=V2, 그리고 n, R 일정이므로.) 따라서 ΔS=C_p*ln(T2/T1)-R*ln(T2/T1)=(C_p-R)*ln(T2/T1)=C_v*ln(T2/T1) (C_p-C_v=R 이므로) 수치 대입해보면 ΔS=717*ln(573.15/373.15)=307.7127239(J/kg*K)~308(J/kg*K)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기