본문 바로가기
가스유체역학가스기사 · 2021년08월14일 · 3/100

3.수면의 높이차가 20m 인 매우 큰 두 저수지 사이에 분당 60m3으로 펌프라 물을 아래에서 위로 이송하고 있다. 이 때 전체 손실수두는 5m 이다. 펌프의 효율이 0.9일 때 펌프에 공급해 주어야 하는 동력은 얼마인가?

1
163.3 kW
2
220.5 kW
3
245.0 kW
4
272.2 kW정답

해설

[펌프의 동력계산식] P = r・Q・H/η r = 비중량 = 1000 kgf/m3 (물의 비중량) Q = 펌프토출량 = 60 m3/min = 1 m3/s H = 펌프의 전양정 = 20 m (높이차) + 5 m (손실수두) = 25 m η= 효율 = 0.9 동력(kgf.m/s) = 비중량 (kgf/m3) x 펌프토출량 (m3/s) x 펌프의 전양정(m) ÷ 효율               = 1000 kgf/m3 x 1 m3/s x 25 m ÷ 0.9               = 27777.78 kgf.m/s [단위환산: 1 Kw = 102 kgf.m/s] 동력(kW) = 27777.78 kgf.m/s ÷ 102 kgf.m/s          = 272.33 kW *오답 2는 효율을 나누지 않고 곱해준 경우이다.                1 Kw = 102 kgf.m/s이므로,

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기