가스계측가스산업기사 · 2012년03월04일 · 63/80
63.50mL의 시료가스를 CO2, O2, CO 순으로 흡수시켰을 때 이때 남은 부피가 각각 32.5mL, 24.2mL, 17.8mL이었다면 이들 가스의 조성 중 N2의 조성은 몇 %인가? (단, 시료 가스는 CO2, O2, CO, N2로 혼합되어 있다.)
1
24.2%
2
27.2%
3
34.2%
4
35.6%정답
해설
1)각 가스의 체적감량 CO2=50-32.5=17.5mL O2=32.5-24.2=8.3mL CO=24.2-17.8=6.4mL 2)질소의 조성(%) 계산 N2(%)= 전체시료량-체적감량 ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡx100 시료가스양 50-(17.5+8.3+6.4) ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡx100 50 =35.6%