가스계측가스산업기사 · 2018년03월04일 · 78/80
78.50ml의 시료가스를 CO2, O2, CO순으로 흡수시켰을 때 이 때 남은 부피가 각각 32.5mL, 24.2mL, 17.8mL이었다면 이들 가스의 조성 중 N2의 조성은 몇 % 인가? (단, 시료 가스는 CO2, O2, CO, N2로 혼합되어 있다.)
1
24.2%
2
27.2%
3
34.2%
4
35.6%정답
해설
50ml의 시료가스중 CO2를 흡수시키고 남은 가스의 부피는 32.5ml => 흡수된 CO2의 부피= 50-32.5=17.5ml(전체가스중 35%) 02를 흡수시키고 남은 가스의 부피는 24.2ml => 흡수된 O2의 부피= 32.5-24.2=8.3ml(전체가스중 16.6%) CO를 흡수시키고 남은 가스의 부피는 17.8ml => 흡수된 CO의 부피 = 24.2-17.8=6.4ml(전체가스중 12.8%) 100-(35+16.6+12.8)=35.6%가 N2의 조성이 된다.