기계유체역학건설기계설비기사 · 2018년08월19일 · 49/100
49.입출구의 지름과 높이가 같은 팬을 통해 공기(밀도 1.2 kg/m3)가 0.01 kg/s의 유량으로 송출될 때, 압력 상승이 100 Pa이다. 팬에 공급되는 동력이 1 W일 때 팬의 동력 손실은 약 몇 W인가? (단, 유입 및 유출 공기 속도가 균일하다.)
1
0.17정답
2
0.83
3
1.7
4
8.3
해설
P1/r + V1^2/2G + Z1 + Hfan = P2/r + V2^2/2G + Z2 + Hloss (P2-P1 = 100, V1 = V2, Z1 = Z2) Hfan = 100/r + Hloss (Lfan = r*Q*Hfan) Lfan = 1 = 100*Q + r*Q*Hloss(=Lloss) Lloss = 1-100*Q (Q = m(질량유량)/ρ(밀도)) → Q = 0.01/1.2 = 0.0083 Lloss = 1-100*0.0083 = 0.17