재료역학건설기계설비기사 · 2020년08월22일 · 6/100
6.그림과 같이 원형단면을 가진 보가 인장하중 P = 90kN을 받는다. 이 보는 강(steel)으로 이루어져 있고, 세로탄성계수는 210GPa이며 포와송비 μ = 1/3이다. 이 보의 체적변화 △V는 약 몇 mm3인가? (단, 보의 직경 d = 30mm, 길이 L = 5m 이다.)

1
114.28
2
314.28
3
514.28
4
714.28정답
해설
1. 인장응력=인장하중/단면적 -> (4*90K)/(3.1416*900*10^-6) = 127.32MPa 2. 변형률= 응력/탄성계수 -> 127.32M/210G = (0.6063/1000) 3. 체적변형률= 변형률 * (1-2μ) -> 변형률/3 = (0.2021/1000) 4. 체적변화량= 체적 * 체젝변형률 -> (0.2021*3.1416*30mm*30mm*5000mm)/(4*1000) = 714.28mm^3