본문 바로가기
인간공학 및 시스템안전공학건설안전기사 · 2013년03월10일 · 54/120

54.중량물 들기 작업을 수행하는데, 5분간의 산소소비량을 측정한 결과, 90L의 배기량 중에 산소가 16%, 이산화탄소가 4%로 분석되었다. 해당 작업에 대한 분당 산소소비량은 얼마인가?(단, 공기 중 질소는 79vol%, 산소는 21vol%이다.)

1
0.948정답
2
1.948
3
4.74
4
5.74

해설

분당 배기량: 90/5= 18L 분당 배기산소량: 18*0.16= 2.88L (배기량 16% 산소, 4% 이상화탄소이므로 남은 80% 질소) 분당 배기질소량: 18*0.8= 14.4L 질소는 배기량 = 흡기량 14.4L:79% = x:100% 따라서 전체 흡기량은 18.23L 흡기산소량: 18.23*0.21= 3.83L 산소소비량: 흡기산소량-배기산소량 = 3.83-2.88= 0.948

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기