본문 바로가기
인간공학 및 시스템안전공학건설안전기사 · 2014년09월20일 · 57/120

57.어떤 사람이 자동차를 생산하는 공장에서 95dB(A)의 소음수준에서 하루 8시간 작업하며 매 시간 조용한 휴게실에서 20분씩 휴식을 취한다고 가정하였을 때 8시간 시간가중평균(TWA)은 약 얼마인가? (단, 소음은 누적소음노출량측정기로 측정하였으며, OSHA에서 정한 95dB(A)의 허용시간은 4시간이다.)

1
91dB(A)
2
91.5dB(A)
3
92dB(A)정답
4
92.5dB(A)

해설

**작업환경측정 및 정도관리 등에 관한 고시 제36조(소음수준의 평가) *소음노출량 D =가동시간(95db)/기준시간(hr) =8*(60-20)/60/4=133% 시간가중평균치(TWA)=16.61*log(133/100)+90=92.06db

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기