본문 바로가기
인간공학 및 시스템안전공학건설안전기사 · 2021년03월07일 · 60/120

60.자동차를 생산하는 공장의 어떤 근로자가 95 dB(A)의 소음수준에서 하루 8시간 작업하며 매 시간 조용한 휴게실에서 20분씩 휴식을 취한다고 가정하였을 때, 8시간 시간가중평균(TWA)은? (단, 소음은 누적소음노출량측정기로 측정하였으며, OSHA에서 정한 95dB(A)의 허용시간은 4시간이라 가정한다.)

1
약 91 dB(A)
2
약 92 dB(A)정답
3
약 93 dB(A)
4
약 94 dB(A)

해설

소음에 대한 노출 기준 - 우리나라의 노출기준(8시간) : 90dB(5dB 변화율) T = 8/2^[(LL-90)/5] LL = 16.61log(8/T)+90dB(A) T = 노출지속시간 LL = 허용소음한계 *TWA시간가중평균 1.소음노출량 D를 구한다 가동시간 /기준시간 =[8*(60-20)/60]/4=133% 2.TWA =16.61*log(133%/100%)+90 =92.06dB

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기