토질건설재료시험기능사 · 2005년04월03일 · 58/60
58.내부 마찰각이 30°인 흙에 수직 응력 18 ㎏/cm2을 가하였을 때 전단응력은 얼마인가? (단, 점착력은 0.12 ㎏/cm2이다.)
1
6.67 ㎏/cm2
2
8.85 ㎏/cm2
3
10.51 ㎏/cm2정답
4
13.68 ㎏/cm2
해설
전단강도(전단응력) = 점착력 + 수직응력 * tan(내부마찰각) = 0.12+18*tan30 = 10.51kg/cm2
전단강도(전단응력) = 점착력 + 수직응력 * tan(내부마찰각) = 0.12+18*tan30 = 10.51kg/cm2