토질 및 기초건설재료시험기사 · 2013년03월10일 · 69/80
69.4m×4m 크기인 정사각형 기초를 내부마찰각 ø=20°, 점착력 c=3t/m2인 지반에 설치하였다. 흙의 단위중량(r)=1.9t/m3이고 안전율을 3으로 할 때 기초의 허용하중을 Terzaghi 지지력공식으로 구하면?(단, 기초의 깊이는 1m이고, 전반전단파괴가 발생한다고 가정하며, Nc=17.69, Nq=7.44, Nr=4.97이다.)
1
478t
2
324t
3
522t정답
4
621t