토질 및 기초건설재료시험기사 · 2016년03월06일 · 67/80
67.모래지반의 현장상태 습윤 단위 중량을 측정한 결과 1.8t/m3으로 얻어졌으며 동일한 모래를 채취하여 실내에서 가장 조밀한 상태의 간극비를 구한 결과 emin=0.45, 가장 느슨한 상태의 간극비를 구한 결과 emax=0.92를 얻었다. 현장상태의 상대밀도는 약 몇 %인가? (단, 모래의 비중 Gs=2.7이고, 현장상태의 함수비 ω=10%이다.)
1
44%
2
57%
3
64%정답
4
80%
해설
건조단위중량=습윤단위중량/(1+w)=18/1.1=16.36 e=Gs×물단위중량/건조단위중량-1=2.7×9.81/16.31-1=0.62 상대밀도=(0.92-0.62)/(0.92-0.45)×100=64%