본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2017년09월23일 · 64/80

64.아래 그림에서 투수계수 K=4.8×103cm/sec 일 때 Darcy 유출속도(v)와 실제 물의 속도(침투속도, vs)는?

건설재료시험기사 64번 문제 이미지
1
v=3.4×10-4cm/sec, vs=5.6×10-4cm/sec
2
v=3.4×10-4cm/sec, vs=9.4×10-4cm/sec
3
v=5.8×10-4cm/sec, vs=10.8×10-4cm/sec
4
v=5.8×10-4cm/sec, vs=13.2×10-4cm/sec정답

해설

v=ki = k * h/L = 4.8*10^(-4) cm/s * 0.5m / (4m / cos15) = 5.8*10^(-4) cm/s n = e/(1+e) = 0.78/1.78 = 0.438 v_s = v/n = 5.8*10^(-4) cm/s / 0.438 = 13.2*10^(-4) cm/s ... (4)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기