건설시공 및 관리건설재료시험기사 · 2020년09월26일 · 30/80
30.자연 함수비 8%인 흙으로 성토하고자 한다. 다짐한 흙의 함수비를 15%로 관리하도록 규정하였을 때 매 층마다 1m2당 몇 kg의 물을 살수해야 하는가? (단, 1층의 다짐 후 두께는 20cm이고, 토량 변화율 C=0.8 이며, 원지반 상태에서 흙의 밀도는 1.8t/m3 이다.)
1
21.59kg
2
24.38kg
3
27.23kg
4
29.17kg정답
해설
원지방 토량=1층다짐 후 두께* 단위면적 / 토량변화율 0.2m*1m2 / 0.8 = 0.25m2 한층 다짐에 드는 원지방 흙 무게= 흙의 단위 중량*한층 다짐에 드는 원지방 토량 1.8t/m3*0.25m2 = 0.45t 원지방 물무게 계산, 물무게는 함수비 계산식에서 도출 함수비 = 원지방 물무게 / 원지방 흙무게 - 원지반 물무게 0.08 = 원지반 물무게/0.45-원지반 물무게 원지반 물무게 = (0.45-원지반 물무게)*0.08 원지반 물무게 = 0.45*0.08-0.08*원지반물무게 0.036 = 원지반 물무게+0.08*원지반 물무게 1.08*원지반 물무게 = 0.036 원지반 물무게 = 0.036/1.08 = 0.0333t 원지반 순수 흙무게 = 원지반 흙 무게 - 원지반 물무게 0.45t - 0.0333t = 0.4167t 함수비 15% 적용 물무게 함수비= 물무게 / 원지반 순수 흙무게 0.15 = 물무게 / 0.4167 이므로 물무게= 0.3667*0.15= 0.0625 추가 살수량 함수율 8%에서 15%로 추가살수량= 필요물무게(15%) - 8%물무게 0.0625-0.0333=0.0292t = 29.2kg