토질 및 기초건설재료시험기사 · 2020년09월26일 · 74/80
74.단위중량(γt)=19kN/m3, 내부마찰각(ø)=30°, 정지토압계수(Ko)=0.5인 균질한 사질토 지반이 있다. 이 지반이 지표면 아래 2m 지점에 지하수위면이 있고 지하수위면 아래의 포화 단위중량(γsat)=20kN/m3이다. 이때 지표면 아래 4m 지점에서 지반 내 응력에 대한 설명으로 틀린 것은? (단, 물의 단위중량은 9.81kN/m3이다.)
1
연직응력(σ?)은 80kN/m2이다.정답
2
간극수압(u)은 19.62kN/m2이다.
3
유효연직응력(??‘)은 58.38kN/m2이다.
4
유효수평응력(?h‘)은 29.19kN/m2이다.