토질 및 기초건설재료시험기사 · 2020년09월26일 · 77/80
77.그림과 같은 모래시료의 분사현상에 대한 안전율을 3.0 이상이 되도록 하려면 수두차 h를 최대 얼마 이하로 하여야 하는가?

1
12.75cm
2
9.75cm
3
4.25cm정답
4
3.25cm
해설
Fs=(Gs-1/1+e)/(h/15) e=n/100-n=50/(100-50)=1 Ic=(Gs-1)/(1+e)=(2.7-1)/(1+1)=0.85 Fs=0.85/(h/15)=3 h=4.25