본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2021년03월07일 · 74/80

74.흙의 내부마찰각이 20°, 점착력이 50kN/m2, 습윤단위중량이 17kN/m3, 지하수위 아래 흙의 포화단위중량이 19kN/m3일 때 3m×3m 크기의 정사각형 기초의 극한지지력을 Terzaghi의 공식으로 구하면? (단, 지하수위는 기초바닥 깊이와 같으며 물의 단위중량은 9.81kN/m3이고, 지지력계수 Nc=18, Nγ=5, Nq=7.5이다.)

건설재료시험기사 74번 문제 이미지
1
1231.24 kN/m2
2
1337.31 kN/m2
3
1480.14 kN/m2정답
4
1540.42 kN/m2

해설

Terzaghi 공식 감마 = 19 - 1 = 18 감마1= 18 + (d/b)*(26.81-18)=26.81 (여기서 d는 기초부터 수면까지의 거리) 정사각형이므로 알파값1.3 베타값은 0.4를 적용 = (1.3*50*18) + (0.4*3*26.81*5) + (17*2*7.5) = 1585

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기