본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2021년03월07일 · 80/80

80.상·하층이 모래로 되어 있는 두께 2m의 점토층이 어떤 하중을 받고 있다. 이 점토층의 투수계수가 5×10-7cm/s, 체적변화계수(mv)가 5.0cm2/kN일때 90% 압밀에 요구되는 시간은? (단, 물의 단위중량은 9.81kN/m3이다.)

1
약 5.6일
2
약 9.8일정답
3
약 15.2일
4
약 47.2일

해설

t90 =T90 H2 / CV K = CV mv ρw CV = K / mv ρw 5×10-7 / 0.05×0.001 cm2/s (ρw = 1g/cm3=0.001kg/cm3) t90 =T90 H2 / CV = 0.848×(200/2)2 / 0.01 =848×10°sec=9.8일 (1sec=1일/60×60×24)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기