본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2022년03월05일 · 71/80

71.그림과 같이 폭이 2m, 길이가 3m인 기초에 100kN/m2의 등분포 하중이 작용할 때, A점 아래 4m 깊이에서의 연직응력 증가량은? (단, 아래 표의 영향계수 값을 활용하여 구하며, m=B/z, n=L/z이고, B는 직사각형 단면의 폭, L은 직사각형 단면의 길이, z는 토층의 깊이이다.)

건설재료시험기사 71번 문제 이미지
1
6.7 kN/m2
2
7.4 kN/m2정답
3
12.2 kN/m2
4
17.0 kN/m2

해설

(A점이 모서리가 되도록 하는 가상의 2X4 사각형의 영향계수값) - (A점이 모서리가 되도록 하는 가상의 2X1 사각형의 영향계수값) =2X3 사각형이 A점에 작용하는 영향계수 값 (위에서 구한 영향계수I) X (하중 q) = 답 1) 2X4의 영향계수 -> m=2/4=0.5 and n=4/4=1 => I(one)=0.122 2) 2X1의 영향계수 -> m=2/4=0.5 and n=1/4=0.25 => I(two)=0.048 3) I(one)Xq-I(two)Xq = [I(one)-I(two)]Xq = (0.122-0.048)X100 = 7.4 ※영향계수로 구한 응력증가는" 사각형의 모서리의 값"이므로 가상의 모서리를 만들어서 빼줘야 해요

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기