토질 및 기초건설재료시험기사 · 2022년04월24일 · 80/80
80.그림과 같은 정사각형 기초에서 안전율을 3으로 할 때 Terzaghi의 공식을 사용하여 지지력을 구하고자 한다. 이때 한 변의 최소길이(B)는? (단, 물의 단위중량은 9.81 kN/m3, 점착력(c)은 60 kN/m2, 내부 마찰각(ø)은 0° 이고, 지지력 계수 Nc = 5.7, Nq = 1.0, Nγ = 0 이다.)

1
1.12m정답
2
1.43m
3
1.51m
4
1.62m
해설
Teraghi 극한지지력 qu(Φ=0일때) = 1.3*60*5.7+2*19*1.0 = 482.6KN/m2 (482.6/3)*B 2 = 200 B= 1.12m