본문 바로가기
건축구조건축기사 · 2004년03월07일 · 43/100

43.강도설계법에서 그림과 같은 띠철근을 가진 기둥의 설계 축하중 ø Pn의 최대값은 약 얼마인가? (단, fy=400MPa(=4000kgf/cm2), fck=21MPa(=210kgf/cm2), 강도저감계수 ø =0.7, 주근 : 8-D22(Ast=3096mm2), 띠철근 : D10@300, 보조띠철근 : D10@900)

건축기사 43번 문제 이미지
1
2585kN(=258500kgf)
2
2423kN(=242300kgf)
3
2262kN(=226200kgf)정답
4
1984kN(=198400kgf)

해설

설계 축하중 = 강도저감계수 x 0.8 x {0.85xfckx(Ag-Ast)+Astxfy} = 0.7 x 0.8 x {0.85x21x(400^2-3096)+3096*400} = 2261916N * 10^-3 = 2261.9kN = 2262kN

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기