건축구조건축기사 · 2004년09월05일 · 41/100
41.강도설계법에 의한 철근콘크리트 보의 전단설계에서 그림과 같은 보가 지지할 수 있는 최대전단강도는 얼마인가? (단, 사용재료는 fck=24MPa , fy=400MPa이다.) (1MPa=10kgf/cm2)

1
28.9 t
2
31.9 t정답
3
35.9 t
4
40.9 t
해설
다른 문제집의 기출문제에서는 D10 공칭단면적은 71.33mm2으로 문제에서 제시가 되어있습니다. Vc= 6/1 * (1.0)*(루트24)(300)(600) = 146,969N vs= (2*71.33) * (400) * (600) / (150) = 228,256N 최대전단강도 = (0.75)(Vc+Vs) = (0.75)(146,969 + 228,256) = 281.418N이 나옵니다.