건축구조건축기사 · 2010년09월05일 · 58/100
58.다음 보에서 B점으로부터 2개의 하중이 지나갈 때 최대 휨모멘트가 발생하는 거리 x를 구하면?

1
6.5m
2
7.5m정답
3
8.5m
4
9.5m
해설
최대한 쉬운 방법을 적어놓으니 한번 읽어보시길.. 좌측 지점부터 60Kn 하중까지 길이를 x로 둬보자. 그러면 좌측 지점에 대한 휨모멘트 평형식을 세우면, 오른쪽 지점의 반력은 (5x-5)가 된다. 그럼 수직 반력에 대한 평형식을 세워 좌측 지점의 반력을 구하면, 좌측 지점 반력은 (85-5x)가 된다. x는 0~16 범위이므로, 두 지점 반력 모두 양수이므로 상향임. SFD를 그린다면 최대점의 크기만 구하면 된다. 그러니까 60Kn 반력이 떨어지는 지점인 x거리까지만 구하면 최대값 함수를 얻을 수 있다. (85-5x)x-20*4=85x-5x^2-80 이 함수를 미분하면, x=8.5m 인 지점에서 최댓값이 발생한다. 16-8.5=7.5m 이므로, 정답은 7.5m 이다.