본문 바로가기
건축구조건축기사 · 2014년03월02일 · 58/100

58.다음 그림과 같은 보에서 A점의 수직반력을 구하면?

건축기사 58번 문제 이미지
1
2.4 kN
2
3.6 kN정답
3
4.8 kN
4
6.0 kN

해설

상단보의 반력을 먼저 계산 ΣF = 0 (힘의 합은 0) Rc + Rd - P = 0 Rc + Rd = 6 ΣMd = 0 (D지점 모멘트의 합은 0) Rc*3 - P*2 = 0 Rc = (6*2)/3 = 4 Rd = 2 -------------------------- 하단보의 반력 계산 상단보의 반력이 하단보의 지점 수직하중으로 작용 ΣF = 0 (힘의 합은 0) Ra + Rb - Rc - Rd = 0 Ra + Rb = 6 ΣMb = 0 (B지점 모멘트의 합은 0) Ra*5 - Rc*4 - Rd*1 = 0 Ra = (4*4 + 2*1)/5 = 18/5 Ra = 3.6 kN

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기