건축구조건축기사 · 2014년09월20일 · 44/100
44.다음 그림은 강도설계법에서 단근 직사각형보의 응력도를 나타낸 것이다. 응력중심간 거리(d - a/2)로 옳은 것은? (단, fck =21MPa, fy=300MPa, b=300mm, d=540mm, As=1161mm2)

1
524.4mm
2
507.5mm정답
3
486.8mm
4
472.4mm
해설
문제에서 d = 540, Fck = 21MPa, fy = 300MPa, b=300mm, As=1161mm2으로 주어졌으므로, 0.85Fck*a*b = AsFy의 공식에서 a를 계산하면 아래와 같다. a = AsFy / (0.85Fck*b) = 1161*300 / 0.85*21*300 = 65.04mm 따라서 응력중심간 거리(d-a/2)를 계산하면, d - a/2 = 540mm - 65.04/2 = 507.48mm이다.