건축구조건축기사 · 2015년09월19일 · 53/100
53.다음 그림과 같은 슬래브에서 직접설계법에 의한 설계모멘트를 결정하고자 한다. 화살표방향 패널 중 빗금 친 부분의 정적 모멘트 Mo를 구하면? (단, 등분포 고정하중 wD=7.18kPa, 등분포활하중 wL=2.39kPa이 작용하고 있으며 기둥의 단면은 300×300mm이다.)

1
406.2kN·m
2
506.2kN·m
3
706.2kN·m정답
4
806.2kN·m
해설
1.wu = 1.2wd + 16wl = 12.44 >= 1.4wd = 10.052 2. L2 = 6 3. Ln = 9 - 0.3 = 8.7 4. M0 = wu*L2*Ln^2/8 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 그림 치수가 잘못됐습니다. Ln^2 = 장변방향에서 안목치수 중심간길이로 계산해야하는데 지금 9m 화살표는 한쪽은 끝 한쪽은 중심에 있습니다 이것을 -> 서로 기둥 중심에 있어야합니다 지금같은경우로 문제를 풀면 답은 : 682.05kn*m입니다 [관리자 입니다. 다른 문제집 확인 가능한분 계시면 확인 부탁 드립니다. 신고시 출판사명까지 기제 부탁 드립니다.] [오류신고 반론] [한솔아카데미] 2023년 건축기사 과년도 10개년 핵심필기에 따르면 수치는 다 맞습니다. 전체정적계수모멘트 공식에 숫자대입하면 706.188kN*m로 나옵니다.