본문 바로가기
건축구조건축기사 · 2017년09월23일 · 57/100

57.길이가 1.5m 이고, 한 변이 100mm인 정사각형 단면을 가지고 있는 캔틸레버보의 최대휨응력과 최대처짐을 구하면? (단, 부재의 탄성계수 : 1×104MPa)

건축기사 57번 문제 이미지
1
최대휨응력 : 3.37 MPa, 최대처짐 : 3.8 mm
2
최대휨응력 : 3.37 MPa, 최대처짐 : 7.6 mm
3
최대휨응력 : 6.75 MPa, 최대처짐 : 3.8 mm
4
최대휨응력 : 6.75 MPa, 최대처짐 : 7.6 mm정답

해설

캔틸레버보의 최대 처짐 = 1/8 * (wL^4)/(EI) 최대 휨응력은 고정단에서 발생 [추가 해설] 먼저 휨모멘트 M = 1.5 *1.5/2 = 1.125 를 구한뒤 최대휨응력 = M/Z = 1.125*10^6/(100*100^2)/6 = 6.75 MPa Z는 단면 계수로 사각형의 경우 bh^2/6 삼각형의 경우 bh^2/24, 원형의 경우 파이d^3/32

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기