건축구조건축기사 · 2019년03월03일 · 45/100
45.다음 그림과 같은 H형강(H-440×300×10×20)단면의 전소성모멘트(Mp)는 얼마인가? (단, Fy=400MPa)

1
963kNㆍm
2
1168kNㆍm정답
3
1368kNㆍm
4
1568kNㆍm
해설
Mp=fy*Zp Zp(소성단면계수) = 2*{(300*20)*210+(200*10)*100} =2.92*10^6 형강의 단면을 도심을 기준으로 반으로 나눠서 *2를 한것. 이때 300*20 = 플렌지의 넓이, 210 = 플렌지 중심부터 도심까지의 거리 200*10 = 웨브의 넓이, 100 = 웨브의 중심부터 도심까지의 거리 Mp = 400*2.92*10^6*10^-6 = 1168kN*m