본문 바로가기
건축구조건축기사 · 2019년09월21일 · 47/100

47.강도설계법 적용 시 그림과 같은 단철근 직사각형보 단면의 공칭휨강도 Mn은? (단, fck = 21MPa, fy = 400MPa, As = 1200mm2)

건축기사 47번 문제 이미지
1
162 kN·m
2
182 kN·m
3
202 kN·m
4
242 kN·m정답

해설

Mn= As*Fy*(d-a/2) = 0.85*fck*a*b*(d-a/2) a=As*Fy / 0.85*fck*b 문제의 값을 대입하면 Mn= 1200*400*(550-89.6/2) = 0.85*21*89.6*300*(550-89.6/2) a=1200*400 / 0.85*21*300 = 89.6mm = 242.3kNm

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기