건축구조건축기사 · 2020년08월22일 · 43/100
43.다음 그림과 같은 띠철근 기둥의 설계축하중(øPn)값으로 옳은 것은? (단, fck=24MPa, fy=400Mpa, 주근 단면적(Ast) : 3000mm2)

1
2740 kN정답
2
2952 kN
3
3335 kN
4
3359 kN
해설
띠철근 기둥의 설계 축하중 공식 ΦPn = 0.8 × 0.65 × [0.85 × fck × (Ag - Ast) + fy × Ast] Ag : 기둥의 단면적 (450mm*450mm) 풀이 : ΦPn = 0.8 × 0.65 × [0.85 × fck × (Ag - Ast) + fy × Ast] = 0.8 × 0.65 × [0.85 × 24 × (450 × 450 - 3000) + 400 × 3000) = 2,740,296N = 2,740.296kN ≒ 2,740kN