건축구조건축기사 · 2020년09월26일 · 45/100
45.길이 8m의 단순보가 100kN/m의 등분포 활하중을 받을 때 위험단면에서 전단철근이 부담해야하는 공칭전단력(Vs)는 얼마인가? (단, 구조물 자중에 의한 wD = 6.72 kN/m, fck = 24 MPa, fy = 300 MPa, λ = 1, bw = 400 mm, d = 600 mm, h = 700 mm)
1
424.43 kN
2
530.53 kN
3
565.91 kN정답
4
571.40 kN
해설
Vu=강도감소계수*(Vc*Vs) 1.Vc=1/6*람다*루트fck*bw*d=195.959kN 2.w=1.2WD*1.6WL= 168.064kN/m 3.Vu=Ra-w*d ///=> (위험단면의 계수전단력) Ra=단순보 등분포하중 w*l/2= (168.064*8)/2 = 672.256kN Vu = 672.256-168.064*600/1000(600mm->kN 단위환산)=571.4176 4.Vs = Vu/강도감소계수-Vc = 571.4176/0.75-195.959 =565.93KN