본문 바로가기
건축구조건축기사 · 2021년03월07일 · 41/100

41.다음 그림과 같이 D16철근이 90°표준갈고리로 정착되었다면 이 갈고리의 소요정착길이(lhb)는 약 얼마인가?

건축기사 41번 문제 이미지
1
233mm정답
2
243mm
3
253mm
4
263mm

해설

소요정착길이는: 보정계수 * ldb 대입 β= 철근도막계수 =1 λ=경량콘크리트 계수 = 1 d=15.9 fy=400 fck=21 ldb= 표준갈고리 최소정착길이=0.24β*d*fy / (λ√fck) =0,24*1*15.9*400/1√21 = 330.09(mm) D35 이하 철근 0.7 충분한 피복(피복두께 70mm이상, 90도 갈고리인 경우 갈고리에서 콘크리트 긴 방향 끝까지 피복두께 50mm이상) 0.8 띠철근, 스터럽에 대한 계수 그러므로, 정착길이*보정계수= 330.09*0.7 =231.06(mm)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기