건축설비건축기사 · 2022년03월05일 · 76/100
76.길이 20m, 지름 400mm의 덕트에 평균속도 12m/s로 공기가 흐를 때 발생하는 마찰저항은? (단, 덕트의 마찰저항계수는 0.02, 공기의 밀도는 1.2kg/m3이다.)
1
7.3Pa
2
8.6Pa
3
73.2Pa
4
86.4Pa정답
해설
관내마찰손실수두 f*l/d*v^2/2g = 0.02*(20/0.4) * 12^2/2/9.8 = 7.34694 공기의 밀도 = 1.2kg/m^2 * 9.8(뉴턴 단위 변환) = 11.76N/m^3 관내 마찰저항 = 공기의밀도 * 관내 마찰손실 수두 관내 마찰정항 = 7.34694 * 11.76 = 86.4