본문 바로가기
위생설비건축설비기사 · 2007년09월02일 · 28/100

28.내경이 150〔mm〕인 배관에 0.06〔m3/sec〕의 물이 직선관로를 흐를 때, 배관길이가 100〔m〕일 경우 관내의 마찰손실수도는? (단, 마찰손실계수 f = 0.03)

1
1.18〔m〕
2
3.4〔m〕
3
6.8〔m〕
4
11.8〔m〕정답

해설

Q=AV v=0.06/(3.14/4*0.15^2) = 3.4 m/s 0.03 * 100/015 * (3.4)^2 / 2*9.8 = 11.8 m

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기