위생설비건축설비기사 · 2012년05월20일 · 24/100
24.길이 30m, 내경 50mm 인 급수관으로 200 L/min의 물을 송수할 경우 마찰손실수두는? (단, 관마찰계수는 0.04)
1
2.04m
2
2.54m
3
3.04m
4
3.54m정답
해설
V = Q / A = (0.2/60) / (파이 * 0.05^2 / 4) = 1.70 m/s 마찰손실수두 = 0.04 * (30/0.05) * (1.7^2 / 2 * 9.8) = 3.54m