공기조화설비건축설비기사 · 2013년06월02일 · 51/100
51.현열부하가 6.2kW, 잠열부하가 2kW인 어떤 실에 취출온도차 9℃인 공기로 냉방하는 경우의 송풍량은? (단, 공기의 밀도는 1.2kg/m3, 비열은 1.01kJ/kgㆍK이다.)
1
950.5m3/h
2
1386.1m3/h
3
2046.2m3/h정답
4
2706.3m3/h
해설
현열부하 = Cp (공기의 비열[KJ/Kg*K]) * ρ (공급공기의 밀도[kg/m^3]) * Q (송풍량[m^3/h]) * (Tr - Ts[취출온도차]) 즉, qs = Cp * ρ * Q(Tr - Ts), 구하고자 하는 Q(송풍량)을 남기고 이항하면 Q = qs / Cp * ρ * (Tr - Ts) = 6.2 kW / 1.01kJ/kg*k * 1.2 kg/m^3 * 9 = 6.2kW / 10.91 kJ/m^3 6.2kW = 6200J/s 이므로 * 60 = 372000J/min = 372kJ/m 372(kJ/min) / 10.91(kJ/m^3) = 34.1(m^3/min) 이므로 min -> h 로 바꾸기 위해 * 60을 해주면 2045.83 m^3/h