공기조화설비건축설비기사 · 2015년09월19일 · 43/100
43.건구온도 22℃의 공기 500m3를 30℃로 가열하기 위해 필요한 열량은? (단, 공기의 비열은 1.0kJ/kg∙K, 밀도는 1.2kg/m3 로 가정한다.)
1
4200 kJ
2
4500 kJ
3
4800 kJ정답
4
5100 kJ
해설
500m3*1.0kJ/kg k*(30-22)*1.2kg/m3 단위 약분하면 (37.7kJ) [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 이 문제는 다음과 같은 방법으로 풀 수 있습니다: 공기의 질량을 구합니다. 공기의 질량 = 밀도 x 체적 = 1.2kg/m 3 x 500m 3 = 600kg 공기를 가열하기 위해 필요한 열량을 구합니다. 공기를 가열하기 위해 필요한 열량 = 공기의 질량 x 비열 x 온도 변화량 공기의 질량 = 600kg 비열 = 1.0kJ/kg∙K 온도 변화량 = 30℃ - 22℃ = 8℃ = 8K 공기를 가열하기 위해 필요한 열량 = 600kg x 1.0kJ/kg∙K x 8K = 4,800kJ = 4,800,000 J