35.양수펌프가 수면으로부터 2.5m 높은 지점에 설치되어 있다. 이 때 수온은 32.5℃이고. 32.5℃물의 포화증기압은 50kPa 이며, 수면 위에는 표준 대기압이 작용하고 있다. 이 양수펌프의 유효흡입양정은? (단, 마찰저항은 2.37mAq이며 물의 밀도는 0.996kg/L이다.)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)
해설
대기압 상태에서 진공 유리관을 수은 그긋에 넣었을 때,대기압이 작용하기때문에 수은이 76cm 올라간다. 수은의 비중은 13.595g/cm^3 이므로 76x13.595 = 1033.22g/cm^A = 1.0332kg/cm^2A이다 NPSH = 대기압-(흡입양정+포화증기압+마찰손실) = 10.33-(-2.5 + 50/9.96 + 2.37) = 5.44m [해설작성자 : konggo] 여기서 밀도는 1에 가깝기 때문에 안넣어도 되지만 정확하게 하면 (10.33/0.996)-(((50/10)/0.996)-2.5+2.37)=5.48140562249가 나옴 약5M가 정답임 [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 문제의 포화증기압이 50kpa가 아니고 5kpa 임.(출제오류) 따라서 NPSH = 10.332-(2.5+0.51+2.37) = 4.95 ... 약 5M [해설작성자 : 그날까지] [추가 오류 신고] 50[Kpa] > 5[Kpa]로 수정 필요합니다. NPSH(유효습입수도)= 표준대기압-흡입수두-마찰수두-포화증기수두=10.33-2.5-2.37-5/10=4.96=약 5.0[m] 한솔아카데미 교재입니다. [해설작성자 : comcbt.com 이용자] [관리자 입니다. 다른 문제집 확인 가능한분 계시면 확인 부탁 드립니다. 신고시 출판사명까지 기제 부탁 드립니다.] [추가 오류 신고] 오타 수정 요청 "물의 포화증기압은 50kPa" -> "물의 포화증기압은 5kPa" [관리자 입니다. 다른 문제집 확인 가능한분 계시면 확인 부탁 드립니다. 신고시 출판사명까지 기제 부탁 드립니다.] [추가 오류 신고] 양수펌프가 수면으로부터 2.5M높은 지점 -> 2.5M 낮은 지점 수정요망