소방 및 전기설비건축설비기사 · 2019년03월03일 · 69/100
69.정격전압 220[V]에서 1210[W]의 전력을 소비하는 단상전열기를 200[V]에서 사용하면 소비전력[W]은?
1
1000정답
2
1089
3
1100
4
1210
해설
기본적으로 P= VI = I^2*R = V^2/R 1. 첫번째 풀이 문제에서 풀이를 위하여 주어진 변수는 V이므로 저항이 일정하다는 가정이 깔려 있는 겁니다. 따라서 P=V^2/R 식에 대입하여야 하고 대입하면 1210=220^2/R 에서 R이 40으로 구해지고 이 R을 다시 P=V^2/R 식에 대입하면 200^2/40=1000[W]가 나옵니다. 2. 두번째 풀이 P= VI = I^2*R = V^2/R식에서 전력 P는 전압의 제곱에 비례합니다. 따라서 문제에서 V1(220V)이 V2(200V)로 변화할 때의 전력P2는 P2=P1*(V2/V1)^2 = 1000[W]가 됩니다.